Mardi 19 mai Petite section
Une chanson qui reprend les gestes barrière.
Original link
Formes et grandeurs Petite section

Objectif : reproduire l’organisation dans l’espace d’un ensemble d’objets

Avant de commercer cette séance, je vous propose de regarder cette vidéo sur l’album 3 souris en papier ( dans un autre rectangle de cette page).
Au préalable, tracez les formes sur du papier de couleur, si vous n’avez pas de papier de couleur, demandez à votre enfant de peindre des feuilles de la couleur nécessaire (voir modèles).
Atelier 1 : Proposez à votre enfant de découper les formes, puis il va reconstruire le tableau de l’histoire les 3 petites souris: maison, arbre et soleil. Faites verbaliser les formes utilisées et les couleurs.

Atelier 2 : Votre enfant va reproduire une souris au choix : demandez lui de choisir sa souris, et demandez lui quelles formes et quelle couleur il va avoir besoin. Tracez lui les formes et laissez votre enfant découper les formes en autonomie. Laissez également votre enfant reproduire et coller sa souris en autonomie.

En prolongement, si votre enfant le souhaite vous pouvez
- Lui proposer le modèle du chat à reproduire
- jouer au jeu de Kim :
JEU DE KIM: placer devant vous 3 formes (un carré, un rond, un triangle,) Faites nommer les formes à votre enfant. Demandez lui de bien mémoriser l’emplacement des formes puis demandez lui de fermer les yeux ou de se retourner. Enlevez une forme et demandez lui quelle forme a disparu. Vous pouvez aussi échanger les rôle.
Arts visuels Petite section

Le prénom Arc-en-ciel

Objectif : Maîtriser son geste sur une petite amplitude de mouvement

Matériel : 1 feuille (format A5), du papier bulle (ou autre support avec motifs, format A5), de la peinture (bleu, jaune, rouge, vert ou autre couleur), de la peinture noire, des pinceaux, un crayon à papier, un coton-tige.

Etape 1 - le fond : sur du papier bulle, sur le côté des bulles (ou autre support avec motifs) proposez à votre enfant d’appliquer de la peinture en faisant des bandes de différentes couleurs. Ensuite demandez-lui de poser une feuille blanche dessus, de frotter délicatement puis de soulever doucement.
Etape 2 – Le prénom : Au crayon à papier, tracez les lettres du prénom de votre enfant en capitales d’imprimerie (lettres bâtons). Demandez-lui ensuite de faire des petits points noirs au coton-tige en suivant la ligne de chaque lettre (veillez au sens que va prendre votre enfant pour recouvrir la lettre).


Vidéo à regarder avant de faire l'atelier de formes et grandeurs.
Original link
Graphisme Petite section

Objectif : Tracer des traits rayonnants avec un outil scripteur

Idée 1 : A la fourchette
Au préalable préparez une feuille, des gommettes rondes, une fourchette et de la peinture.
Demandez à votre enfant de coller des gommettes rondes sur une feuille A4 sans que celles-ci ne se touchent ; elles doivent être bien espacées. Proposez-lui de réaliser à nouveau des soleils mais cette fois-ci avec une fourchette trempée dans la peinture. Veillez à ce que votre enfant maîtrise bien le geste graphique : on part de la gommette et on tire la fourchette vers soi.

(Cf photo)

Idée 2 : Au feutre fin.

Au préalable préparez une feuille, des gommettes rondes, et des feutres fins.
Demandez à votre enfant de coller des gommettes rondes sur une feuille A4 sans que celles-ci ne se touchent ; elles doivent être bien espacées. Proposez-lui de réaliser à nouveau des soleils mais cette fois-ci avec des feutres fins ; il peut changer de couleur à chaque nouveau soleil. Veillez à ce que votre enfant maîtrise bien le geste graphique : on part de la gommette et on tire la fourchette vers soi.
(Cf photo)